V фестиваль «Ретро: ХХ век голосами детей ХХI века»

21.03.2014

"С 21 по 23 марта 2014 г. в г.Москве в Центральном Доме Журналистов (Никитский бульвар, д.8а) состоялся V фестиваль «Ретро: ХХ век голосами детей ХХI века». В этом году мероприятие прошло в пятый раз. Фестиваль объединил детей разных возрастов, позволил каждой растущей личности проявить себя, а зрителям – увидеть молодые таланты, будущую гордость страны. Каждый участник представил по три песни в номинации: «Патриотическая», «Лирическая», «Песни военных лет». В состав жюри фестиваля входят видные деятели культуры и искусства России: Президент фестиваля-конкурса - народный артист СССР Иосиф Давыдович Кобзон. Президент Международного благотворительного фонда «Искусство без границ» - Светлана Валентиновна Дзасохова. Председатель оргкомитета - Первый Вице-президент Международной Гильдии финансистов, Президент Финансового университета при Правительстве РФ Алла Георгиевна Грязнова Председатель жюри конкурса - общественный деятель, кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, ректор ГМПИ им. Ипполитова - Иванова - Ворона Валерий Иосифович. Жюри Конкурса: Лисициан Рубен Павлович - зам. председателя жюри, певец (тенор), Заслуженный артист России, солист и преподаватель Московской филармонии. Кузьмина Алла Владимировна – I заместитель председателя ГД по труду, социальной политике, делам ветеранов, Президент Межрегионального благотворительного фонда «Семья России». Лисициан Карина Павловна - музыкальный педагог, народная артистка Армянской ССР, заслуженная артистка России, профессор. Хохлов Михаил Сергеевич - Заслуженный артист России, директор Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных, пианист, дирижер, педагог. Лядова Людмила Алексеевна - народная артистка России и СССР, заслуженный деятель искусств России, лауреат государственных премий, член Союза композиторов и Фонда мира. Фридман Виктор Наумович – композитор и джазовый музыкант, заслуженный артист России. Член Союза Театральных Деятелей. Шевченко Вера Николаевна –генеральный директор Межрегионального благотворительного общественного Фонда «Здоровье и духовность нации». Шаферан Анна Игоревна – наследница творчества поэта-песенника Шаферана Игоря Давыдовича. Суходолец Валентин Иванович - солист Москонцерта, лауреат международных конкурсов. Ташаев Олег Гергиевич – драматург, режиссер. Богачева Ирина Викторовна – президент фонда «Возрождение и Надежда», Секретарь экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по образованию. В фестивале приняли участие и вокалисты Ленинской ДШИ (преподаватель Анчишкина Татьяна Анатольевна): трио «Надежда» (Адян Анна, Тузовская Елизавета, Петракова София), солисты Тузовская Елизавета и Адян Анна. В результате все наши вокалисты стали победителями конкурса примут участие в Гала-концерте, который состоится 23 мая 2014 года в 18-00 часов в Концертном зале им. П.И.Чайковского. Помимо молодых конкурсантов в программе концерта выступят приглашенные гости: солисты московских оперных театров, уже состоявшиеся певцы и певицы и звезды эстрады."